20 дек 2011

Талон техосмотра сделают в электронном виде

Талон техосмотра сделают в электронном виде

И в бумажном талоне, и в электронной версии будут указываться идентификационный номер транспортного средства (VIN) вместо регистрационного номера. Для тех машин, которым VIN не был присвоен производителем, будут заноситься другие идентификационные данные.

Кроме того, в документах будут указаны наименование оператора техосмотра, его номер, фамилия и инициалы технического эксперта. По мнению разработчиков новой системы ТО, при таких условиях продавать «левые» талоны станет невыгодно, ибо риск расплаты за выдачу талона без диагностики достаточно велик. В случае потери талон техосмотра можно будет получить дубликат на основании сведений из единой автоматизированной информационной системы.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступает в силу новый закон о техосмотре, согласно которому проводить техосмотр теперь будут коммерческие структуры, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Предусмотрен и переходный период – до 2014 года, в течение которого наравне с частниками будут работать и государственные пункты техосмотра с участием инспекторов ГИБДД. С нового года автовладелец сможет выбрать пункт независимо от места регистрации. На пункте Гостехосмотра плата за эту процедуру (госпошлина) составит 300 рублей. На коммерческом пункте стоимость будет определяться в зависимости от количества процедур, но не выше максимальной, установленной региональными властями по формуле, утвержденной Федеральной службой по тарифам. Точная цифра пока не озвучена.

При написании новости использовалась информация:
РБК Daily , РСН

Комментарии к новости

  • adrenalin
    adrenalin

    Накрылась халява для тех кто их подделывал :).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8