27 дек 2011

В спешке Правительство готовит документы для ТО

В спешке Правительство готовит документы для ТО

Напомним, что 26 декабря в «Российской газете» был опубликован приказ Минпромторга РФ «Об утверждении основных технических характеристик средств технического диагностирования и их перечня». По данным издания, на регистрации в Минюсте все еще находится несколько актов.

Уже зарегистрирован приказ Минэкономразвития, определяющий порядок аккредитации будущих операторов ТО, без которого Российский союз автостраховщиков (РСА) не смог бы регистрировать и вносить в реестр новых операторов.

Также уже зарегистрирован приказ Минфина РФ по обеспечению операторов ТО бланками технического осмотра. Напомним, что эта бумага дает операторам право заключать трехсторонние договора с РСА и производителями талонов техосмотра, за счет чего самостоятельно обеспечивать себя необходимыми бланками. Фабрика «Госзнак» уже начала печать новых талонов, так что операторы ТО должны успеть получить их точно в срок.

Несмотря на все эти меры, Правительство для подстраховки уже выпустило постановление о переходном периоде на новую процедуру ТО с 1 января по 1 апреля 2012 года. В течение этого промежутка времени операторы смогут использовать старые бланки, которые им передаст МВД.

Напомним также, что на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции глава РСА Павел Бунин заявил, что пока что из 14 регионов не поступило ни одной заявки на аккредитацию. Если «добровольных» заявок от компаний не поступит, решать вопрос добора до нужного количества пунктов будут региональные власти.

Отметим также, что пока еще не готов приказ о требованиях к самим техэкспертам, которые будут проверять автомобили. По словам заместителя директора департамента минэкономразвития Евгения Ковтуна, он будет зарегистрирован на днях и вступит в силу, как и остальные документы, 1 января 2012 года. Кроме того, до конца текущего года должно быть подписано и Постановление Правительства по единой автоматизированной системе ТО, которая должна заработать с начала следующего года.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5