17 янв 2012

Власти, наконец, оценили техосмотр

Власти, наконец, оценили техосмотр

Напомним, с 1 января 2012 года в силу вступили новые правила проведения ТО, согласно которым вся процедура будет передана из ведения ГИБДД частным операторам. Кроме того, с начала текущего года каждый регион будет самостоятельно устанавливать максимальную стоимость техосмотра в соответствии с формулой, которую определила федеральная служба по тарифам (ФСТ). Операторы не смогут превысить этот порог, зато смогут снизить цены в борьбе за клиентов.

Как сообщает «Российская газета», максимальные цены в разных регионах были объявлены на совместной пресс-конференции Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Российского союза автостраховщиков (РСА). Как выяснилось в итоге, самая высокая стоимость процедуры в Московской области – 1040 рублей. Далее идет Приморский край (996 рублей 82 копейки), затем Санкт-петербург (881 рубль), Магаданская область (669 руб.) и Краснодарский край (651 руб.). Самый дешевый техосмотр – в Тюменской области – 293 рубля, то есть ниже, чем до реформы.

Первыми новыми тарифами оказались недовольны сами частные операторы, а также заместитель директора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун. По словам чиновника, стоимость ТО в 300 рублей «вызывает сомнения», так как рентабельность бизнеса операторов ТО при таких расценках будет в лучшем случае нулевой, а то и вовсе отрицательной.

В Москве пересмотреть тариф на ТО планируется только в апреле, а до того момента она будет составлять 690 рублей у частных операторов и 300 рублей – в государственных пунктах, которые будут работать в стране еще 2 года.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0