20 янв 2011

Во тьму веков: церковные звонари бросили вызов ГЛОНАСС и GPS

Во тьму веков: церковные звонари бросили вызов ГЛОНАСС и GPS

Об этом рассказал газете «Московский комсомолец» руководитель православной столичной школы звонарей Илья Дроздихин. По его словам, для оповещения жителей города будет использоваться так называемый «метельный звон». Согласно историческим документам, в дореволюционной России такой звон применялся в условиях плохой видимости (туманы, метели, снегопады и пр.). Царскими Указами от 1797 г. и 1851 г. предписывалось бить набат не только во время непогоды, но и во время пожаров. От молитвенного звона «метельный» набат отличается своим ритмом – он более ломанный, в колокола били прерывисто и долго, иногда до прекращения бури. На берегах Онежского и Ладожского озер такой звон применялся во время сильных туманов. В качестве сигнала тревоги «метельный» набат использовался в России до XVIII века.

В современных условиях «метельный звон» будет сообщать водителям о наличии в центре Москвы свободных переулков, по которым можно объехать пробки, считает Илья Дроздихин. В настоящее время школа звонарей ведет переговоры с 20 храмами в ЦАО Москвы о возможности использования их колоколен для оповещения водителей о пробках в городе.

Свое мнение по этому вопросу высказал научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин, который утверждает, что колокольный звон неэффективен в данном случае, так как большинство улиц в центре Москвы, на которых расположены церкви, используются в качестве парковок. Кроме того, он отметил, что в центре столицы, как правило, существует только один маршрут из пункта «А» в пункт «Б».

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Википедия

Комментарии к новости

  • sputnikar
    sputnikar

    Давно ничего более маразматичного не видел! Где они такую траву берут?!.
    Ответить

  • Мария
    Мария

    Да уж, "вперед в прошлое" получается.
    Ответить

  • Серега
    Серега

    Видимо большинство москвичей уже забыло слово церковь,да и вообще что это такое церковь.Вот московская епархия и решила напомнить о себе.
    Ответить

  • pshoop
    pshoop

    Жесть! Многим "понравится" =)Надо ж было до этого додуматься...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5