18 мар 2010

За нелегальным «ксеноном» будут охотиться инспекторы технадзора

За нелегальным «ксеноном» будут охотиться инспекторы технадзора

Это сообщение вызвало всеобщее недовольство, особенно со стороны водителей и правозащитников. Единого мнения по вопросу, правомерно ли лишать водительских прав за такого рода нарушения, нет.

Вчера руководство ГИБДД обнародовало дополнительные разъяснения по этому вопросу. На официальном сайте силового ведомства опубликован документ со ссылками на номер указа, разосланного в регионы, и на судебную практику, в том числе и Верховного суда России, которая подтверждает правомерность наказания водителей нелегально использующих «ксенон».

По словам представителя ДОБДД МВД РФ Дмитрия Лейбова, контроль за соответствием фар установленным требованиям должен осуществляться «государственными инспекторами технического надзора при техосмотре и при проверке технического состояния транспорта во время надзора за дорожным движением».

Таким образом, к владельцам предустановленных ксеноновых фар претензий нет, а за незаконное использование так называемого «колхозного ксенона», все-таки будут наказывать. Но делать это будут не простые гаишники, а специально обученные инспекторы технического надзора, которые работают на линиях техосмотра и принимают участие в рейдах с инспекторами ДПС.

Фактически, обнародованный документ всего лишь напоминает сотрудникам ГИБДД приказ МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года, в котором сказано, что проверка технического состояния автомобилей может осуществляться только на стационарных постах ДПС или контрольно-пропускных пунктах, либо при проведении совместных рейдов ДПС и техинспекторов.

При написании новости использовалась информация:
Авто@Mail.ru, Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    если все поставить грамотна то все ок
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    я за ксенон но что бы были откорректированы фары и на станциях пломбировали что бы самовольно на крутили
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Конфисковать ксенон ?!да я согласен но у тех кто нарушает коррекцию светом и опять у кого ксенон у ментов!!! потому что они безнаказаны!!!!их невозможно наказать !особенно в глубинки сразу ставь машину на прикол! ты отездился сразу. вот такие у нас законы. это каста неприкасаемых. А я лично за то чтоб ксеноном как можно реже пользовались очень слепит .практически ничего невидно хоть по приборам иди.
    Ответить

    • Аноним
      Аноним

      ты на фары не смотри дак и небудет слепить
      Ответить

  • Аноним
    Аноним

    У меня Нива и моё место ночью, когда кругом крутые "ненаши", - в кювете! Почему? да потому, что светит фара моя никак! Почему бы, автовазу не начать производство сходных по размеру с нивовскими фар, достойных современной дороги?!
    Ответить

    • Аноним
      Аноним

      ХЕРНЮ ВСЯКУЮ ПИШУТ.ЛУЧШЕ БЫ НАРОД НАКОРМИЛИ!
      Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0