22 дек 2011

За обгон можно будет лишиться прав

За обгон можно будет лишиться прав

Такое разъяснение содержится в подготовленном Верховным судом (ВС) проекте дополнений к Постановлению пленума от 2006 года, оно уточняет вопросы применения 12-й главы Особенной части КоАП, предусматривающей ответственность за нарушения ПДД. Напомним, что за выезд на полосу встречного движения следует наказание в виде лишения прав на срок до 6 месяцев.

Новые же разъяснения потребовались в связи с изменением действующего законодательства. Напомним, что в 2010 году Государственная Дума утвердила новый порядок лишения водительских прав и внесла изменения в правила проезда перекрестков с круговым движением, а в 2011 году увеличила штрафы за нарушение правил.

Аналогичным образом следует наказывать водителей за нарушение требований знака «круговое движение»: штраф 5 тыс. рублей или лишение прав, считают члены ВС. Также необходимо наказывать за проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Однако обычное движение задним ходом по такой дороге нарушением считаться не может. Не является нарушением также обгон по встречной тихоходного транспорта, напоминает ВС, отмечая, что водитель в этом случае должен быть твердо уверен, что оно тихоходное. Напомним, что максимальная скорость тихоходной машины установлена производителем ниже отметки в 30 км/ч. Обгон любой другой машины (пусть даже она ехала медленнее, чем 30 км/ч) будет считаться нарушением.

Если разъяснения ВС пройдут утверждение, в спорных моментах решение, как можно без труда догадаться, будет приниматься в пользу инспектора. Такую точку зрения высказал вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, который увидел в грядущих изменениях продолжение тенденции по ужесточению штрафных санкций для автолюбителей.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости , Дни.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3