13 сен 2012

«Умная» ткань защитит авто от угонщиков

«Умная» ткань защитит авто от угонщиков

Новая ткань является абсолютно невидимым средством защиты. Она была создана исследователями из двух берлинских институтов. «Умная» ткань включает в себя сеть проводящих ток нитей, которые связаны с микроконтроллером, куда поступает сигнал предупреждения при обнаружении попытки разрезать ткань.

Что примечательно, система фиксирует точное время проникновения на охраняемую территорию или в машину, так что ее можно использовать не только для защиты машин, но и зданий, банковских хранилищ и грузовиков.

Очевидное достоинство уникальной охранной системы состоит в том, что материал, из которого ее производят, безопасен для человека и животных. Пропускаемый через него ток – слабый.

По мнению ученых, автовладельцы могут экономить при покупке такой охранной системы, так как она стоит дешевле любой другой по той причине, что в ее изготовлении используются простые компоненты – обычные посеребренные нити.

Чтобы доказать надежность ткани, создатели провели ряд тестов. В частности, ткань-сигнализацию стирали в машинке при 40 градусах по Цельсию или оставляли в помещении с 85-процентной влажностью. Менеджер проекта Эрик Саймон отметил, что ни разу ткань не подвела.

При написании новости использовалась информация:
РБК Daily , Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5