28 июн 2016

Аналитики считают, что распространение беспилотных авто сделает мир совсем другим

Аналитики считают, что распространение беспилотных авто сделает мир совсем другим
Автор фото: пиксабай.ком

Аналитики уверены, что распространение беспилотных автомобилей поспособствует урбанизации и увеличению городов

Массачусетский технологический институт опубликовал исследование, доказывающее, что развитие технологий беспилотного транспорта и появление каршеринга необратимо изменит роль автомобиля в современном мегаполисе. Так, по мнению экспертов из природоохранной организации Nature Conservancy, площадь городов всегда увеличивается пропорционально росту скорости возможного движения транспорта. Когда-то, еще в конце 19 века, после изобретения трамваев плотность населения городов снизилась, а их размеры выросли за счет расширения пригородных зон. Повсеместное внедрение беспилотных автомобилей может дать подобный эффект – ведь быстрое движение от центра к окраинам станет доступно каждому.

Исследователи из Массачусетского технологического института рассчитали, что после массового выхода беспилотных авто на дороги и повсеместного распространения каршеринга, около 80% автомобилей покинут улицы. Водительские права станут не нужны, а благодаря каршерингу владеть личным транспортом станет невыгодно – ведь содержание машины обходится недешево. Пробок и заторов станет значительно меньше, а значит, ездить по городу станет дешевле и проще. Учитывая, что все больше молодых людей предпочитают жизнь в пригородных зонах, это приведет к расширению ореола обитания городских жителей.

Впрочем, некоторые ученые, в том числе – из того же Массачусетского института, считают иначе. Так, эколог Карло Ратти уверен, что пригороды не вырастут, а вот население городов станет плотнее. Это произойдет из-за того, чтоб жизнь в мегаполисах станет намного легче и дешевле.

Ранее эксперты американского аналитического агентства IHS Automotive опубликовали прогноз, согласно которому через 19 лет, к 2035 году, количество беспилотных автомобилей во всем мире вырастет до объема в 21 млн единиц.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , The Wall Street Journal , РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5