26 фев 2016

Автодилеры на грани банкротства

Автодилеры на грани банкротства
Автор фото: гурсесинтур.ком

Экономический кризис и колебания валютного курса ударили по российскому авторынку, а падение спроса на новые авто, в свою очередь, отразилось на загрузке сервисных центров. По словам вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслава Жигалова, почти четверть дилеров в России находятся на грани банкротства в связи с падением загрузки сервисных центров и спроса не только на новые машины, но и на обслуживание. На сегодняшний день порядка трех четвертей доходов дилеров связаны с сервисным обслуживанием клиентов. Но на фоне кризиса почти все дилеры зафиксировали отток клиентов из центров постпродажного обслуживания.

Эксперты отмечают также, что эти события не могут не отразиться на банковской сфере, потому что большая часть дилерских компаний существуют на заемные средства. Сфера сильно закредитована, и, чтобы избежать разорения, дилеры вынуждены пересматривать свои бизнес-планы и списки предоставляемых услуг. В частности, многие компании пытаются «выплыть» за счет роста объемов предоставляемых клиентам услуг постгарантийного обслуживания, но для этого важно, чтобы цена комплектующих была приемлемой.

Недавно в РФ прошла конференция «Автомобильный рынок России. Итоги и прогнозы», в которой приняли участие руководители компаний, маркетологи и аналитики. В ходе мероприятия многие специалисты говорили о том, что в ближайшие годы восстановления российского авторынка ждать нет смысла. В этом году падение покупательской способности россиян продолжится, а цены на автомобили будут расти и дальше. Уровень локализации производства в РФ очень низок, и нет надежды, что локализация будет расти. 

При написании новости использовалась информация:
За Рулем , Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5