6 май 2015

Автоматические коробки передач становятся все популярнее

Автоматические коробки передач становятся все популярнее

Согласно собственной статистике российского издания «Авторевю», основанной на данных, предоставленных автопроизводителями, 48% российских автомобилистов в первом квартале выбрали машины с автоматической коробкой (впрочем, в эту же категорию входят машины с вариатором или роботизированной КПП).

Популярность «автоматов» растет год от года. Для сравнения, по итогам минувшего года доля приобретенных в РФ машин с АКПП составляла 45% от общего числа проданных новых авто. А еще несколько лет назад, в 2010 году, только 32% россиян при покупке выбрали именно «автомат» вместо «механики».

Впрочем, рост доли машин с АКПП на рынке связан не только с тем, что россияне стали больше любить «автомат». С одной стороны, многие автомобили премиум-класса уже не продаются с «механикой» - автоматическая коробка передач предлагается уже в базовой версии. С другой -  автомобили с АКПП становятся все доступнее. Это уже не роскошь – большинство производителей машин массового сегмента предлагают для своих моделей автоматические коробки передач в качестве опции.

Отметим, что сейчас в водительских правах россиян ставится отметка о том, каким типом коробки передач оснащался автомобиль, на котором начинающий автомобилист сдавал экзамен в ГИБДД. Те, кто учились ездить на машине с «автоматом», не смогут садиться за руль автомобиля с «механикой» без дополнительных экзаменов. Это значит, что в нашей стране будет все больше автомобилистов, которые смогут пользоваться только машинами с «автоматом». А значит, доля продаж таких авто будет только расти.

При написании новости использовалась информация:
Авторевю , Wroom

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5