7 июн 2017

Автопроизводителей лишат льгот на ввоз компонентов

Автопроизводителей лишат льгот на ввоз компонентов

Российские власти намерены пересмотреть условия поддержки отечественных производителей, в первую очередь иностранных компаний, имеющих у нас собственные сборочные производства. Они могут лишиться одной из основных льгот, но сохранить все остальные.

Речь, в первую очередь, идет об автопроизводителях, которые заключили соглашения о промышленной сборке автомобилей, действие которых заканчивается в 2018-2020 годах. Минэкономразвития планирует лишить компании льгот по ввозу комплектующих иностранного производства, но компании сохранят доступ к госзаказам, компенсацию утилизационного сбора, доступ к государственным программам кредитования и лизинга.

Это должно подстегнуть автопроизводителей развернуть на территории России производство комплектующих, которые сегодня поставляются из-за рубежа. Напомним, что сегодня лишь Volkswagen и Ford Sollers локализовали производство такого ключевого автокомпонента как двигатель. А трансмиссии для всех иномарок по-прежнему поставляются из-за рубежа.

В этом году на поддержку автопрома из федерального бюджета выделено 60 миллиардов рублей, это больше половины всей суммы (107 миллиардов рублей), которая предусмотрена для поддержки различных отраслей промышленности в России.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5