7 мар 2018

Автостраховщики рассказали, сколько потеряли денег в судах

Автостраховщики рассказали, сколько потеряли денег в судах

Страховщики продолжают плакаться о своей тяжелой доле на рынке обязательной «автогражданки». В союзе по-прежнему настаивают на том, что большую часть из этих средств в карман себе положили юристы, которые выкупали права требования у граждан.

По  данным РСА объем выплат по суду в 2017 году составил 37,4 млрд рублей, в том числе 17,9 млрд рублей – страховые (основное требование за ущерб от ДТП), 19,5 млрд рублей – накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью (штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников). В сумму накладных расходов входят выплаты по закону о защите прав потребителей в размере 13,4 млрд рублей, а также прочие расходы  – 6,2 млрд рублей. Таким образом расходы страховщиков за год выросли в полтора раза.

«Высокие выплаты в судах в большинстве спровоцированы деятельностью недобросовестных автоюристов (юридических посредников), которые работают в своих интересах, а не в интересах потребителя услуги. Именно их деятельность в том числе стала причиной высокой убыточности, особенно в ряде регионов. Несколько лет назад такая деятельность превратилась в бизнес после того, как закон о защите прав потребителей в 2012 году стал распространяться на ОСАГО. То есть по закону, страховщик, проигравший в суде, выплачивает потерпевшему не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от этой суммы»,— заявил Игорь Юргенс.

Автостраховщика не нравится, что любой может подписать с юристами договор, передать ему права цессии, получить некоторую сумму и предоставить автоюристу полную свободу действий автоюриста на всех стадиях дела.

В РСА говорят, что не менее 80% от объема судебных взысканий не доходит до потерпевшего (выгодоприобретателя) и «оседает» на банковских счетах юридических посредников. Таким образом, из 37,4 млрд рублей, взысканных со страховщиков ОСАГО по суду, приблизительно 30 млрд рублей получено недобросовестными автоюристами без ведома потерпевших.
 

При написании новости использовалась информация:
РСА

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0