1 ноя 2012

C сегодняшнего дня парковка в центре будет платная

C сегодняшнего дня парковка в центре будет платная

Несколькими днями ранее на встрече с жителями округа заммэра столицы по транспортным вопросам Максим Ликсутов заявил, что введение платной парковки на территории ЦАО г. Москвы разгрузит центр столицы примерно на 30-40%.

Стоимость парковки составляет 50 рублей в час. Для местных жителей парковка будет бесплатной в ночные часы. Проект продлится 4 месяца – с 1 ноября 2012 года по 28 февраля 2013 года и если будет признан успешным, то аналогичные правила будут введены по всему центру.

«Введение платной парковки, в первую очередь, направлено на тех людей, которые с утра приезжают на работу, ставят свои машины, и они занимают место. После введения платной парковки центр города разгрузится, и пропускная способность должна увеличиться на 30-40%», – пояснил жителям округа Максим Ликсутов.

В ответ представитель инициативной группы местных жителей Леонид Антонов выразил свое негодование тем, что жителям центра придется платить наравне с приезжими в дневное время – с 8 утра до 8 вечера. Таким образом, в месяц будет набегать около 16-18 тыс. рублей, а в Москве самая большая пенсия составляет всего около 14 тыс. рублей.

В свою очередь Ликсутов заявил, что пилотный проект будет запущен и никаких изменений в него вноситься не будет. «Постановление правительства принято, никаких полномочий, чтобы отменить запуск пилотного проекта с 1 ноября, я не имею. У нас есть четыре месяца, чтобы отработать все вопросы. При необходимости по его итогам возможно внесение изменений в дальнейшую систему платных парковок, которая потом распространится по всему городу», – отметил заммэра.

Не исключено, что по итогам пилотного проекта выходные дни могут приравнять к ночному времени – бесплатному для местных жителей. Кроме того, Ликсутов отметил, что дворы все равно останутся для жителей бесплатными, а инвалиды могут ставить свои авто бесплатно даже на платных парковках на специальных местах.

При написании новости использовалась информация:
Прайм , РБК Daily

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5