14 май 2013

Чиновники подготовили новые правила предоставления услуги техосмотра

Чиновники подготовили новые правила предоставления услуги техосмотра

В новом документе о порядке проведения техосмотра на транспорте говорится, в частности, об «отказе в выдаче диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами, при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств». Кроме того,  будет установлена ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. По новым правилам в штате каждого пункта техосмотра должно быть не менее одного технического эксперта. Дополнительно документ расширяет полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) по вынесению предупреждений в случае выявления нарушения требований аккредитации или правил проведения технического осмотра при проведении выездной проверки. Федеральным органам исполнительной власти в сфере технического осмотра будет предоставлено право утверждать требования к производственно-технической базе пункта технического осмотра и порядка использования передвижных диагностических линий.

В рамках нового закона будет утверждена единая методика расчета предельного размера платы за проведение первичного и повторного технического осмотра с учетом трудоемкостей проверки выполнения требований, предъявляемых к транспортным средствам при его проведении.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , Российская Газета

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Данная проблема касается только общественного транспорта. Частники очень внимательно следят за своим авто, так как понимают, что их жизнь и здоровье зависит от надежности его машины. Где-нибудь есть статистика аварийности из-за неисправности личных автомобилей? Если и есть, то наверняка процент крайне незначительный. А вот дороги???
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0