18 июл 2012

Депутаты предлагают разрешить парковку по ночам

Депутаты предлагают разрешить парковку по ночам

Соответствующий законопроект на днях был внесен в Госдуму, как раз перед отправкой депутатов на каникулы. Ее авторы – депутат Госдумы Ярослав Нилов и еще четверо его коллег.

Суть изменений в том, чтобы отменить действие дорожных знаков, запрещающих остановку и/или стоянку автотранспорта на период с 11 часов вечера до 7 часов утра, а также в выходные и праздничные дни. Стоит отметить, что в данном случае речь не идет о парковке во втором ряду, на трамвайных путях и тротуарах.

Напомним, что на сегодняшний день правила парковки просты: там, где стоит запрещающий знак, парковаться нельзя, там же, где их нет – можно. Однако депутаты отмечают, что по ночам большинство автомобилей нуждается в парковке, так как люди отдыхают, но в центре мест не хватает даже днем, не то что ночью. Поэтому искать свободные места приходится в том числе и там, где это запрещено законом.

Авторы поправок отмечают, что штрафовать автомобили, припаркованные ночью, несправедливо, так как транспортный поток небольшой и оставленные в неположенном месте машины никому, по сути, не мешают. На устранение подобной несправедливости направлен новый законопроект.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0