5 июл 2017

ГИБДД хочет официально продавать «красивые» номера

ГИБДД хочет официально продавать «красивые» номера

ГИБДД России вернулась к идее организации аукционов по продаже «красивых» номеров: государственных регистрационных знаков с особым сочетанием букв и цифр. По словам нового главы ведомства Михаила Черникова это позволит окончательно искоренить коррупцию в этой области и победить черный рынок, который сегодня процветает.

Инициативам об организации официальной продажи «красивых» номеров уже несколько лет. Предлагалось увеличить для таких номеров госпошлину в десять раз, организовать специальные аукционы по продаже номеров, но ни один законопроект так и не прошел все чтения в Госдуме.

Сегодня «красивые» номера продаются исключительно на черном рынке: предприимчивые дельцы ставят на учет дешевые автомобили, на которые «вешают» такие номера. Наиболее дорого стоят ГРЗ в Москве, особенно, когда речь идет о псевдоспецсериях типа ООО, АМР и прочая. Их стоимость может доходить до нескольких миллионов рублей. Но спросом пользуются и номера попроще: с одинаковыми цифрами, «001», номерами, где сам повторяются цифры, например, 177/177 и т.д. Также, несмотря на многочисленные заявления об автоматическом присвоении госномеров, некоторые номера продают и сотрудники ГИБДД. А некоторые номера «спецсерий» невозможно получить без специальной накладной, которая выписывается в главном управлении ГИБДД. Номера же, настоящих спецсерий, например АМР97 (пришла на смену «флаговым» номерам) или ЕКХ любого московского региона (закреплены за ФСО России) получить или купить на личный автомобиль невозможно даже теоретически.

Практика официальной продаж «красивых» номеров существует во многих странах мира, например, в Великобритании, ОАЭ и Китае. Все вырученные от продажи номера средства поступают в бюджет.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0