28 июл 2017

ГИБДД отдаст регионам право «штрафовать» с камер фотофиксации нарушений

ГИБДД отдаст регионам право «штрафовать» с камер фотофиксации нарушений

В МВД начали готовить передачу функций оформления постановлений о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированных камерами в автоматическом режиме. Ведомство подготовило первые поправки в законодательство, которые потребуют от правительства выработать единые требования к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Так статью 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях предложено дополнить фразой «Требования к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, определяются Правительством Российской Федерации».

Оказывается, существующие ГОСТы для комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД можно не соблюдать в соответствии с законом «О стандартизации в Российской Федерации». В МВД считают, что правительство России должно разработать единые требования, которых будут придерживаться поставщики оборудовании и региональные власти.

Необходимость передачи оформления нарушений от ГИБДД к региональным властям в МВД объясняют тем, что практически все оборудование находится на балансе регионов, они же занимаются эксплуатаций и ремонтов камер.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что сегодня в России действуют,6 тыс. стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД и около 4 тыс. передвижных.
 

При написании новости использовалась информация:
МВД

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5