3 июн 2016

Google научил свои «беспилотники» сигналить

Google научил свои «беспилотники» сигналить
Автор фото: фликр.ком

Компания Google разработала новую функцию для своих тестовых образцов автомобилей с системой автономного управления. Теперь «беспилотники» смогут сигналить на дороге, также как и обычные люди.

Об этом говориться в недавно опубликованном ежемесячном отчете подразделения Google, занимающегося разработкой беспилотных автомобилей.

Напомним, что ранее «беспилотники» от Google подавали сигналы только для водителя-испытателя и пассажиров, и они не распространялись дальше салона автомобиля. Система издавала предупредительный сигнал в тот момент, когда считала необходимым, а испытатели фиксировали время, тип и обстоятельства его воспроизведения, после чего передавали эти данные в отдел разработки. Инженеры анализировали полученные данные и выясняли, корректно ли сработала система оповещения, и соответствующим образом вносила поправки в ее работу.

Сейчас же специалисты компании внедрили новую сигнальную систему, которая предназначена для оповещения остальных участников дорожного движения. Программа будет активироваться в потенциально опасных ситуациях, при этом она имеет два вида оповещения – два коротких сигнала, если ситуация не критическая, и один длинный в противном случае.

Кроме того, ранее «беспилотники» научились оповещать о своем приближении пешеходов и велосипедистов особым сигналом. Необходимость в нем возникла после того, как выяснилось, что электрокары не производят достаточного количества шума, чтобы привлечь внимание.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Meduza, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5