21 окт 2014

Госкомпаниям окончательно запретят покупать импортные машины

Госкомпаниям окончательно запретят покупать импортные машины

Министерство промышленности и торговли РФ уже подготовило соответствующую директиву для госкомпаний, теперь ее осталось лишь утвердить, прежде, чем новые правила вступят в силу. Предполагается, что документ рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем свой вердикт вынесут специалисты «Росимущества». Новые законы о госзакупках, представляющие собой ответ на санкции против РФ со стороны Европы и США, должны вступить в силу еще до конца текущего года.

Правила будут распространяться на продукцию машиностроения, тяжелого машиностроения и металлургии, произведенную за пределами страны. Исключение делается лишь для товаров, не имеющих аналогов российского производства. Конкретной номенклатуры товаров, которые нельзя будет закупать российским госкомпаниям, по словам представителей Министерства, не существует. Представители Министерства экономики, в свою очередь, отмечают, что мера коснется только тех организаций и компаний, которые принадлежат государству на 50% и более, но не коснется ГУПов (государственных унитарных предприятий), потому что у ГУПов нет советов директоров.

Впрочем, запрет не будет распространяться на иномарки российского производства, поэтому компании, автомобили которых выпускаются на территории страны, от нового закона могут только выиграть. Кроме того, эксперты не исключают, что новая директива вызовет рост интереса ведомств и организаций к такому финансовому инструменту, как лизинг. Новый запрет не коснется лизинговых схем приобретения автомобиля, так что любая госкомпания сможет арендовать для своих корпоративных целей любую иномарку.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0