12 фев 2018

Итальянцы реинкарнировали легендарную Lancia Stratos

Итальянцы реинкарнировали легендарную Lancia Stratos
Автор фото: фирма-производитель

История этого проекта началась более 10 лет назад, когда богатый немец Михаэль Строшек заказал у ателье Pininfarina супекра, который мог бы стать современным воплощением легендарной Lancia Stratos, громившей соперников на трассах чемпионата мира по ралли.

Но если «та» Stratos была чисто гоночным автомобилем, то ее современное воплощение — дорожным суперкаром. Строшек даже выкупил права на имя Stratos у концерна Fiat. В Pininfarina построили спорткар на базе Ferrari F430 с 4,3-литровым двигателем V8 мощностью 540 л.с. До 100 км/ч суперкар разгонялся за 3,3 секунды, а отметку в 200 км/ч достигал через 9,7 секунд после  старта. По слухам Строшек заплатил за суперкар около трех миллионов евро.

Pininfarina и компания New Stratos Gbr, созданная Строшеком хотели наладить выпуск суперкаров, так как многие хотели бы иметь в своей коллекции такую машину. Но Ferrari запретила использовать свои узлы и агрегаты.

Теперь с новым партнером компания хочет выпустить 25 эксклюзивных New Stratos. Чьи узлы и агрегаты используются на этот раз не сообщается. Зато известна примерная цена суперкара — 850 тысяч евро, при этом Pininfarina планировала продавать свою версию за полмиллиона евро.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0