16 янв 2013

Яровая: Должники по алиментам будут ограничены в правах на вождение

Яровая: Должники по алиментам будут ограничены в правах на вождение

Один из авторов документа, зампредседателя верхней палаты парламента Светлана Орлова заявила, что в ближайшее время его рассмотрит Госдума в I чтении. Второй автор законопроекта – председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Стоит напомнить, что данный проект закона был направлен в Госдуму еще 14 ноября 2012 года, и Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал его принять. Первое чтение должно было пройти 10 декабря, но депутаты решили перенести его на новую сессию.

По словам Орловой, законопроект предполагает ограничение прав злостного неплательщика алиментов на управление автомобилем. Данная норма будет исполняться судебным приставом, в случае если есть соответствующее решение суда. Если же исполнительный лист выдан не на основании судебного акта, то пристав должен будет обращаться в суд с заявлением об установлении для должника ограничения права на управление транспортным средством.

По словам Орловой, должников по алиментам на воспитание ребенка, сейчас почти невозможно принудить к своевременным выплатам. Именно поэтому решено было ввести такой законопроект. Отметим, что ограничение не может быть наложено на должника, у которого водительские права – это источник дохода, а также на тех родителей, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью или у них на иждивении есть инвалиды 1-2 группы, либо дети инвалиды.

Что интересно, законопроект вводит не лишение прав, а лишь ограничение, как это будет выглядеть на практике – непонятно никому. Понятие «ограничение права» хоть и прописано в законе о безопасности дорожного движения, но никак не расшифровывается.

Правительство РФ уже предложило повременить с вынесением этого проекта на первое чтение, и создать согласительную комиссию.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0