7 фев 2013

Экологи: реагенты угрожают здоровью москвичей

Экологи: реагенты угрожают здоровью москвичей

Группа экологов пришла к выводу, что столичные улицы обрабатывают радиоактивным веществом с периодом распада более 1 млрд лет. По словам экспертов, в состав реагентов входят токсичные элементы, которые были запрещены к применению еще 5 лет назад. Об этом сообщил представитель центра «За безопасность российских дорог» Роман Корнилов.

«Если отвлечься от эмоций, то сейчас собрали пробы реагентов с тротуаров и обнаружили, что используются те реагенты, которые были запрещены несколько лет назад. Радионуклиды присутствуют. На Маяковской сейчас лежат желтые реагенты, их можно увидеть», – цитирует «Ъ» слова Корнилова.

Ранее ряд СМИ писали о том, что исследование реагентов проводилось на кафедре почвоведения МГУ. Специалисты университета, правда, эту информацию опровергли, а заслуженный коммунальщик Москвы, профессор МГУ Дмитрий Хомяков заявил, что на московских дорогах используют безопасные солевые смеси, а точнее СБГ – это смесь, которая представляет собой отходы производства магния, смеси солей, содержащие, в том числе хлорид калия. «Если солей в смеси больше 48% по массе хлорида калия, тогда данный продукт превышает нормы, предусмотренные радиационной безопасностью и безопасным использованием солей, и в городах категорически не может использоваться. А если это содержание превышает 65% по массе хлорида калия, тогда они не могут применяться даже на внегородских территориях», – пояснил корреспондентам «Ъ» Дмитрий Хомяков.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Лапки каждый день смотрим у собачки. Ничего вроде, никаких язв нет. Хотя она конечно снег больше любит, чем посыпанные тротуары. Прям купается в нем с удовольствием :-)))
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    У меня у собаки эти реагенты лапы разъедают в кровавые язвы! А вы говорите жрет!!!!
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    У меня собака жрет эти реагенты :-))) по глупости, конечно, малая еще. Ничего, жива, даже диарея не так уж часто :-))) Имхо, это просто попытка одного производителя очернить другого, чтобы протолкнуть свои реагенты. Деньги на этом делаются бешеные, госзакупка таким количеством вагонов...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0