19 дек 2012

Кабмин поддержал 200-тысячный штраф для пьяных автолюбителей

Кабмин поддержал 200-тысячный штраф для пьяных автолюбителей

В отзыве на законопроект сказано, что документ предлагает повысить предельный размер административного штрафа за вождение в пьяном виде до 50 тыс. рублей и лишение права управления транспортным средством на срок 1,5-2 года, но не учитывается, что в соответствии с административным кодексом штраф и лишение специального права могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.

В сообщении отмечается, что необходимо предусмотреть соответствующие изменения в статью 3.3 КоАП (Основные и дополнительные административные наказания).

Кроме того, новая редакция той статьи административного кодекса, которая описывает процедуры отстранения от управления транспортным средством, проверку на трезвость и медицинское освидетельствование, предлагает использовать записывающие средства. Эта мера, по мнению авторов, позволит обеспечить дополнительные гарантии прав водителей.

В кабмине отметили, что механизм реализации указанной нормы не ясен, а на приобретение нужных записывающих устройств потребуются дополнительные финансы. В представленных материалах при этом отсутствуют необходимые расчеты и их обоснования.

Напомним, что законопроект Яровой устанавливает низший порог санкций за управление автомобилем в пьяном виде и совершении ДТП с жертвами, которого пока нет в действующем законодательстве. По словам автора законопроекта, она предлагает лишать водителя свободы на 2-10 лет, если он в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть одного человека, а если погибли 2 и более человек, то от 5 до 15 лет. Если же водитель сел пьяным за руль, но не причинил никому вреда, то его необходимо лишать прав и выписывать штраф на 50 тыс. рублей. За повторную поездку – уголовная ответственность и штраф в 200 тыс. рублей.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Ведомости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5