5 авг 2015

Lexus показал видео со своей новой разработкой - ховербордом

Lexus показал видео со своей новой разработкой - ховербордом

О разработке работающего ховерборда фанаты серии фильмов «Назад в будущее» мечтали 26 лет – с момента выхода второй части трилогии, где впервые показали летающий скейтборд. Сегодня эти мечты обрели вполне материальную форму - компания Lexus показала рабочий прототип ховерборда, о создании которого рассказывала еще в июне. Уже тогда стало известно, каким образом инженеры заставят прототип висеть в воздухе. В корпусе из бамбука и металла находятся криокамеры со сверхпроводником. Для удержания фазы сверхпроводимости температура в криокамере не поднимается выше -197C. Но чтобы левитировать ховерборду нужна специальная поверхность, под которой расположены мощные магниты.

Пока что такое место есть только в Барселоне. «Ховер-парк» построен усилиями Дрезденского института IFW и его дочернего предприятия evico, которое специализируется на технологии магнитной левитации. Под металлическим полотном «ховер-парка» установлено около 200 метров магнитного полотна, которое, взаимодействуя со сверхпроводниками в ховерборде, обеспечивает эффект левитации.

Сейчас Lexus проводит тестирование ховерборда. В качестве нового Марти Макфлая позвали профессионального скейтбордиста Росса Макгурана. После первых испытаний он рассказал, как сильно отличается ховерборд от привычного скейта.

«Я посвятил скейтборду 20 лет, но на ховерборде, который парит над поверхностью, не испытывая силы трения, мне пришлось развивать другие навыки, в частности, удерживать правильное положение тела и сохранять баланс. Это совершенно новый опыт», – заявил Макгуран.

Символично, что появление рабочей модели ховерборда пришлось на 2015 год. Именно в этом году разворачивалось действие фильма «Назад в будущее 2».

При написании новости использовалась информация:
Meduza , Motor

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0