19 окт 2012

Минфин предложил увеличить лимит выплат по ОСАГО

Минфин предложил увеличить лимит выплат по ОСАГО

Отметим, что поправки в закон об ОСАГО были подготовлены и внесены в Правительство РФ Минфином еще летом. Законопроект предусматривал одномоментное увеличение лимита выплат по ОСАГО в обеих частях. Но в начале октября законопроект обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и по итогам мероприятия Минфину поручили проработать вопросы, связанные с увеличением лимитов, а также увеличением лимитов по европротоколу и представить предложения до 15 октября 2012 года.

Представитель Минфина отметил, что ведомство внесло свои предложения в правительство. На первом этапе через 3 месяца после вступления закона в силу увеличатся лимиты выплат в части причинения вреда имуществу со 120 тыс. рублей до 400 тыс. Еще через год планируется увеличить лимиты выплат в части причинения вреда жизни и здоровью: со 160 тыс. рублей до 500 тыс.

Как сообщает агентство «Прайм», поэтапное увеличение лимитов на прошлой неделе поддержали участники совещания в аппарате правительства. По оценке страховщиков, тарифы на первом этапе должны вырасти на 30%, а на втором – еще на 20%.

Напомним также, что в первоначальной версии закона предполагалось, что лимит выплат по европротоколу будет увеличен в 2 раза – до 50 тыс. рублей. По словам представителей Минфина, это предложение осталось в силе. Но вместе с тем ведомство предложило провести эксперимент в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, установив для этих регионов безлимитный европротокол, при условии, что автомобили участников будут оборудованы видеорегистраторами. При этом максимальная сумма страховой выплаты по европротоколу для столичных регионов будет установлена на уровне максимальной страховой выплаты по ОСАГО – 400 тыс. рублей.

При написании новости использовалась информация:
Прайм , Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5