29 ноя 2012

Минтранс готовит электротакси

Минтранс готовит электротакси

Свой новый проект Минтранс намерен запустить в Казани и Калининграде, объединив усилия федерального, региональных бюджетов и энергетиков по созданию инфраструктуры для использования электромобилей по всей стране.

Об этом рассказал журналистам представитель Минтранса Владимир Котляренко, отметив, что речь идет о федеральной программе. Эксперимент начнется в рамках совместного проекта с ООН по сокращению парниковых газов. Весной 2013 года вывести на линию электромобили планируют также власти Ставропольского края в Кисловодске, одной из популярных здравниц в России.

В Подмосковье в ближайшее время намерены выпустить на линию 30 электротакси – в Долгопрудном и Одинцово. Кроме того, власти Москвы тоже намерены внедрять разработки в области электротранспорта. Так, Пятницкая улица в центре города будет улицей инноваций.

Свой интерес к проекту проявили и энергетики, для которых это новая возможность развития электрических АЗС. Представители отрасли уже разработали свою федеральную программу по развитию зарядной инфраструктуры для электрокаров. В ней выделено 3 приоритета: возможность заправки для электроавтобусов, частных авто и корпоративного транспорта с учетом климатических и географических особенностей страны. Правда, пока речь идет о заправках в городах с населением более 500 тысяч человек. В Московском регионе планируется развернуть в ближайшие 6 лет более 2 тыс. электрозаправок, также на парковках в жилых районах планируется создать сеть розеток для зарядки.

Однако задумки энергетиков требуют внести поправки в более чем 10 различных федеральных нормативных актов, в том числе и в Градостроительный кодекс, чтобы строить не только парковки с розетками, но и дать возможность жителям домов оборудовать розетки в своих дворах.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0