15 май 2013

На Украине видеорегистраторы станут обязательными

На Украине видеорегистраторы станут обязательными

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля». Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве. По мнению автора законопроекта – народного депутата Геннадия Москаля, установка видеорегистраторов вполне доступна для любого автомобилиста, поскольку стоимость прибора начинается с 200 грн, а это меньше 20 литров бензина.

В законопроекте предусматривается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора часть вторую статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины предлагается дополнить новым абзацем, в соответствии с которым видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве допустимых доказательств.

В настоящее время в РФ тоже происходит разработка поправок и дополнений к кодексам и юридическим нормам, которые позволили бы в полной мере использовать материалы, отснятые видеорегистраторами в качестве доказательств в случае судебного разбирательства. Теоретически это можно сделать и сейчас (согласно положениям уголовного кодекса РФ, видеоматериалы могут являться доказательствами в суде), но множество юридических сложностей часто препятствуют этому. Если статус материалов, отснятых на регистратор, будет официально подтвержен, это может сделать процедуру использования видеозаписей более простой и надежной. Главное, чтобы российские чиновники не взяли пример с Украинских и не обязали россиян пользоваться видеорегистраторами принудительно.

При написании новости использовалась информация:
УНИАН

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Нет, не так, просто снимать нас будут всегда и везде, а потом кто-то будет сидеть и отсматривать. А чтобы не халтурил, будут те, кто будет снимать снимающих и отсматривающих. Так можно ликвидировать безработицу.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Скоро прийдем к тому, что половину времени своей жизни будем снимать себя и других, а вторую половину отсматривать снятое.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Это ж в Австрии вроде запрещали регистраторы... в Украине тоже?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Что ни день, то новость. Только вчера собачились по поводу того, что украинские депутаты планируют вообще запретить регистраторы и ввести за их установку наказание... чему верить?
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5