3 ноя 2016

На всех АЗС в России вскоре появятся зарядки для электрокаров

На всех АЗС в России вскоре появятся зарядки для электрокаров
Автор фото: фликр.ком

Правительство РФ выпустило постановление, согласно которому в список минимальных услуг дорожного сервиса с 1 ноября текущего года включается наличие оборудования для зарядки электрических и гибридных автомобилей.

Первой АЗС, которая начала соответствовать новым требованиям законодательства, как сообщает Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК), стала заправка, расположенная на 25-ом километре Новорижского шоссе в Подмосковье. Воспользоваться услугами нового сервиса можно будет с помощью карты клиента МОЭСК-EV, получить которую можно совершенно бесплатно в одном из офисов компании.

Сама ЭЗС, установленная на заправке, - это EVC-100 производства финской компании Ensto. Для удобства использования она оснащена двумя разными разъемами. Первый разъем - IEC 62196 Type 2, который более известен как Mennekes, обеспечивает ток с напряжением 380 В, силой до 32 А и пиковой мощностью в 44 кВт. Впрочем, зачастую ее ограничивают на отметке 22 кВт. Второй разъем представляет собой обычную розетку типа F (CEE 7/4), которая обеспечивает ток с напряжением 230 В, силой до 16 А и пиковой мощностью 3,5 кВт.

В соответствии с новыми требованиями законодательства, подобными устройствами будут укомплектованы все АЗС на территории РФ.

Впрочем, на данный момент они могут пригодиться только небольшому количеству россиян. По данным аналитического агентства Автостат, в настоящее время в стране зарегистрировано всего 722 электрических автомобиля. При этом, рынок не предлагает широкого выбора таких автомобилей. Ранее в России официально продавался только японский электрический компакт Mitsubishi I-MiEV, однако руководство компании решило прекратить его поставки. Сейчас же российским потребителям доступны два французских электрокара – Renault Twizy и электрическая версия легкого коммерческого Renault Kangoo.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, АвтоВести, Российская газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5