8 май 2013

Новая госуслуга в интернете: пожаловаться на нарушителя

Новая госуслуга в интернете: пожаловаться на нарушителя

Предполагается, что новый сервис с говорящим названием «Автохам» станет доступен в начале 2014 года. Через портал госуслуг можно будет отправлять отснятые фото- и видеоматериалы. В настоящее время сообщить о нарушениях правил тем или иным автомобилем можно при личном визите в ГИБДД, кроме того, фотографии и видеоролики, доказывающие факт нарушения ПДД можно отправлять гаишникам по почте. Однако в Госавтоинспекции на такие заявления практически не реагируют. Чиновники объясняют это тем, доказать, что факт нарушения был заснят в конкретное время и срок давности по нему не истек, бывает сложно, а потому дела чаще всего не возбуждаются. Кроме того, установить, кто именно был за рулем автомобиля в момент нарушения, тоже часто бывает сложно.

Сообщения через интернет, по идее авторов проекта, можно будет отправлять непосредственно в день нарушения, и рассматриваться сотрудниками ГИБДД они тоже могут сразу же после отправки. В некоторых случаях меры реагирования можно будет предпринимать немедленно.

Депутаты Московской городской думы разрабатывают законопроект, согласно которому сотрудники Госавтоинспекции будут обязаны возбуждать административные дела по материалам фото-, аудио- и видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения.

Количество сервисов, предлагаемых автомобилистам на портале госуслуг столичными властями, постоянно увеличивается, однако на сегодняшний день статистики, доказывающей их востребованность и эффективность, пока нет. Регистрация на портале требует достаточно много усилий, так как пользователю необходимо подтвердить свои реальные паспортные данные и получить регистрационный номер, что занимает от нескольких дней до нескольких недель. Большинство москвичей по-прежнему не видят смысла в такой регистрации. Возможно, увеличивая количество разнообразных услуг, предоставляемых порталом, московские чиновники надеются, что им удастся мотивировать пользователей активнее регистрироваться на портале.

При написании новости использовалась информация:
Мотор , Колеса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5