24 май 2017

ОСАГО: владельцев ждет новое подорожание

ОСАГО: владельцев ждет новое подорожание

Банк России решил помочь страховщикам, которые не устают повторять об убыточности ОСАГО. Ведомство подготовило новые поправки в закон об «Обязательном страховании автогражданской ответственности». Согласно им базовый тариф останется прежним, но некоторые коэффициенты заметно вырастут

Тем, кто предпочитает оформлять полис ОСАГО без ограничений допущенных к управлению лиц, в случае принятия поправок придется заплатить в полтора раза больше: ЦБ предлагает увеличить коэффициент с 1,8 до 2,7.

Также ЦБ предложил разделить водителей на семь групп вместо четырех существующих (до 22 лет и более со стажем до трех лет и более). В первую очередь поправки коснутся водителей в возрасте 22-29 лет, чей водительский стаж составляет от трех до шести лет. Для них стоимость ОСАГО вырастет на 55-80% (коэффициент вырастет с единицы до 1,55-1,8). А вот более опытные водители смогут рассчитывать на скидку аж до 34%. Также, ЦБ предложил применять КБМ (коэффициент «бонус-малус») раз в год, а не с момента окончания действующего полиса: это должно ликвидировать возможность присвоения нескольких КБМ водителям, вписанным в разные полисы.

Страховщики считают, что новые поправки сделают расчет стоимости полиса более справедливым, а также, что более опытные водители смогут больше сэкономить при оформлении ОСАГО. Однако эксперты говорят о том, что статистика страховщиков непрозрачна и говорить об убыточности той или иной группы водителей сложно.

Поправки должны быть одобрены советом директоров ЦБ, а затем пройти утверждение в Минюсте. В Банке России пока затрудняются назвать возможные сроки принятия новых поправок.

При написании новости использовалась информация:
КоммерсантЪ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3