20 дек 2013

По итогам 2013 года объем производства авто в Санкт-Петербурге остался на уровне прошлого года

По итогам 2013 года объем производства авто в Санкт-Петербурге остался на уровне прошлого года

По данным компании «Auto-Dealer-СПб», предприятия Toyota, GM, Nissan и Hyundai, расположенные в Санкт-Петербурге, за одиннадцать прошедших месяцев произвели в сумме 358 600 автомобилей.

По итогам ноября петербургский автопром выпустил 35 900 автомобилей, что на 10% меньше, чем в ноябре 2012 года (тогда было произведено 39 800 машин).

По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, в прошлогоднем ноябре заводы города смогли продемонстрировать лучшие результаты за всю историю развития автомобилестроения в Петербурге, поэтому отрицательный рост можно объяснить эффектом высокой базы. Если сравнивать ноябрьские показатели с среднемесячными результатами всего 2013 года, когда объем производства автомобилей практически не превышал 35000 в месяц, результаты ноября выглядят оптимистично. Больше, чем в ноябре, в этом году было произведено только в апреле (38200 машин) и в октябре (36800 машин). Также Чаплыгин подчеркнул, что в ноябре было на три рабочих дня меньше, чем, например, в октябре.

Согласно прогнозам «Auto-Dealer-СПб», по итогам года в Петербурге будет выпущено порядка 390 000 автомобилей, что повторяет результат 2012 года.

На автомобильных предприятиях Санкт-Петербурга выпускаются автомобили 11 моделей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Доля петербургских автозаводов в общем объеме выпуска российского автопрома по итогам 11 месяцев 2013 года составляет 20%. Пять моделей из тех, которые производятся на четырех заводах Петербурга (Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry) в этом году вошли в список из 25 самых продаваемых автомобилей в России.

При написании новости использовалась информация:
Auto-Dealer-СПб

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5