29 янв 2018

Подержанные машины подешевели. Но только в онлайне

Подержанные машины подешевели. Но только в онлайне

В прошлом году рынок подержанных автомобилей вырос незначительно, всего на три процента, что на фоне двузначного роста продаж новых легковых автомобилей можно считать застоем. Однако цены на машины с пробегом серьезно не снизились.

Падение цен заметили только крупные онлайн-площадки, по статистике которых в среднем автомобили с пробегом подешевели на 7-9 процентов, а в некоторых сегментах падение цены составило 11 процентов.

Интернет-площадки связывают снижение цен в связи с общем старением автопарка, вызванным увеличением сроков владения автомобилем, пишет «КоммерсантЪ». Сильнее всего подешевели автомобили в возрасте от пяти до семи лет (11%), меньше всего — относительно новые возрастом до трех лет (3%).

При этом у официальных дилеров средняя цена автомобиля с пробегом только росла. Например у одного из них стоимость среднего чека выросла на 16,5%, но в январе уже снизилась на 7%. И официальные дилеры (а их доля в общем объеме продаж автомобилей на вторичном рынке) и интернет-площадки говорят о том,  что в этом году средняя цена автомобиля с пробегом будет расти, так как стоимость подержанных автомобилей пропорционально связана с ценами на новые, а они в этом году будут только дорожать.

При написании новости использовалась информация:
КоммерсантЪ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3