12 июл 2016

Правительство РФ планирует «подогреть» рынок электрокаров новыми льготами

Правительство РФ планирует «подогреть» рынок электрокаров новыми льготами
Автор фото: фликр.ком

Российским СМИ стало известно о деталях проекта правительственной программы развития электрического транспорта в РФ.

Так, согласно тексту документа правительство РФ планирует до 2025 года предоставить владельцам электрических автомобилей ряд льгот, в частности, сниженные тарифы на эксплуатацию платных трасс, полностью бесплатные парковки даже в платных зонах, возможность занимать выделенные для общественного транспорта полосы, 100-процентный вычет из транспортного налога. Кроме того, для подрядчиков, которые будут заниматься развитием инфраструктуры для электрокаров (к примеру, установка ЭЗС) будут упрощены многие бюрократические процедуры.

В рамках реализации этого проекта будут разработаны и внесены соответствующие поправки к ПДД. Так, в ближайшее время будет создан новый дорожный знак 5.18.1 – «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем».

Также в правительстве ведется обсуждение о статусе электрокара в различных обстоятельствах. В этом вопросе пока нет единого мнения, однако звучат предложения о приравнивании статуса электромобиля к такси при его движении по «выделенке», а при движении по платным трассам – к статусу скорой помощи или другого спецтранспорта.

Относительно налогового вычета, в правительстве предлагают полностью отменить транспортный налог для владельцев электрических автомобилей и сократить его для владельцев автомобилей-гибридов.

Обо всем вышеперечисленном говориться в первом блоке документа. Второй же посвящен развитию инфраструктуры зарядных станций для электрических автомобилей. Среди всего прочего, в документе содержаться рекомендации муниципальным властям о создании упрощенной схемы землеотвода для строительства ЭЗС и согласования строительства таких объектов.

Напомним, что согласно данным аналитического агентства Автостат, по сосотоянию на апрель текущего года на территории РФ было зарегистрировано 647 электрических автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Авто@mail.ru, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5