14 май 2014

Представители ГИБДД пообещали, что начнут штрафовать эвакуаторы

Представители ГИБДД пообещали, что начнут штрафовать эвакуаторы

Заместитель начальника московского управления Госавтоинспекции Евгений Ефремов сказал, что решение карать штрафами водителей эвакуаторов принято по просьбе общественного совета при ГУ МВД России по Москве. Штрафы будут налагаться только на те эвакуаторы, которые простаивают под запретительными знаками без дела. В случае, если машина занята погрузкой неправильно припаркованного автомобиля, она может находиться под знаками 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена».

Пресс-секретарь ГКУ Ксения Бродуленко пояснила журналистам, что в случае нарушения правил водителей эвакуаторов должны привлекать к ответственности.
Но на практике обычно водители эвакуаторов не получают штрафов, так как объясняют нахождение своих машин в запрещенных местах «служебной необходимостью». Но, по словам Ефремова, часто эвакуаторы просто отстаиваются на местах, где они мешают движению автомобилей. Кроме того, бывает и так, что погрузкой заняты один-два эвакуатора, а остальные просто стоят рядом и ждут своей очереди.

После 19 мая активисты общероссийской общественной организации «Офицеры России» совместно с ГИБДД  начнут проводить рейды по выявлению эвакуаторов, припаркованных под запрещающими знаками.

Напомним, что в конце 2013 года депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов, возглавляющий думский Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, вносил законопроект об усилении ответственности водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных местах. Однако на тот момент проект поправок в законодательство был отклонен.

В феврале стало известно, что депутаты Российской государственной думы рассмотрят законопроект о введении повышенных штрафов для водителей эвакуаторов. Проект предполагал штрафовать водителей эвакуаторов за такого рода нарушения на 5000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге, где штрафы за нарушения правил парковки выше — на 10 тысяч рублей.

При написании новости использовалась информация:
Москва 24 , Бизнес FM

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5