5 апр 2016

Президент поручил признать парковочные места в зданиях новым видом недвижимого имущества

Президент поручил признать парковочные места в зданиях новым видом недвижимого имущества
Автор фото: пиксабэй.ком

Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработку и последующее внесение на обсуждение в Государственную думу законопроекта, согласно которому парковочные места, расположенные в зданиях, приравниваются к недвижимому имуществу.

В своем поручении правительству, президент отмечает, что соответствующий закон необходимо принять до 1 июня текущего года. Официальные представители Министерства экономического развития и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии уже подтвердили эту информацию.

Более того, в Минэкономразвития и Росреестре уже предложили собственный план реализации инициативы. Они предлагают ввести в законодательство новый тип недвижимой собственности – «площадка». В отличие от остальных объектов недвижимости, которые по определению должны иметь границы в виде строительных конструкций, «площадка» определяется как объект не ограниченный стенами и предназначенный для длительной стоянки автомобилей.

По словам представителей министерства, в случае принятия этого законопроекта и вступления соответствующего закона в силу неизолированные части строений можно будет свободно использовать в гражданском обороте, равно как и регистрировать на них права собственности и ставить на учет в Государственный кадастр недвижимости.

На данный момент, регистрация права собственности и распоряжение таким имуществом затруднена, поскольку, зачастую, регистрация осуществляется как доля в общей собственности. При этом, продать оформленную таким образом недвижимость чрезвычайно сложно – гражданам приходится либо получить согласие на сделку у всех остальных собственников, либо проходить долгу и сложную процедуру межевания.

По мнению некоторых экспертов, принятие этого законопроекта откроет в России новый рынок нежилых помещений. Собственники получат возможность продавать, передавать во временное пользование и отдавать в залог такое имущество. Также, на фоне этого ожидается рост спроса на нежилые помещения первых этажей жилых домов.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, The Village, Ведомости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0