26 ноя 2012

России нужно 10 веков на создание сети дорог общего пользования

России нужно 10 веков на создание сети дорог общего пользования

Правда, чиновники оговорились, что 10 веков этот процесс займет только в том случае, если темпы дорожного строительства в России не ускорятся.

По данным Министерства, за последние 10 лет в стране было построено более 1 тыс. км новых железных дорог, порядка 32 тыс. км автомобильных трасс с твердым покрытием, а при этом грузооборот транспорта за это время увеличился на 36%, перевозка пассажиров – более чем на 25%.

Существующая транспортная инфраструктура не отвечает потребностям развития страны. Это отметил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в минувшую пятницу. В частности, лишь 8% автомобильных дорог имеет многополосную проезжую часть.

Одной из программ, которые были рассмотрены на прошедшем совещании, была программа развития транспортной системы на период с 2013 по 2020 гг.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев, выступая перед коллегами, заявил, что программа модернизации транспортной системы говорит о том, что необходимо построить порядка 500 тыс. дорог общего пользования, чтобы сформировать необходимую сеть дорог общего пользования.

Динамика и темпы строительства, по его словам, говорят о том, что с учетом ввода порядка 500 км ежегодно эта задача будет решена … через 1000 лет.

Слюняев также отметил, что за создание и развитие транспортной инфраструктуры в стране отвечает государство, но без соответствующих капиталовложений со стороны всех уровней бюджетной системы проблема не решится.

В свою очередь Дмитрий Медведев назвал эти перспективы безрадостными и поручил своим подчиненным доработать соответствующую программу в те сроки, которые обозначены в проекте протокольного решения, то есть до 10 декабря 2012 года, и представить ее на утверждение.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5