1 сен 2014

Россияне переходят на подержанные автомобили

Россияне переходят на подержанные автомобили

К таким выводам пришли специалисты аналитического агентства «Автостат» по результатам исследования, которое они проводили совместно с интернет-площадкой «Avito.Авто».

Если продажи новых машин по итогам первого полугодия 2014 года сократились на 9,9% (по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса), то показатель реализации подержанных автомобилей за тот же период вырос на 12%. Соотношение между показателями продаж на первичном и на вторичном рынке разливается в зависимости от региона. Так, в городах Центрального федерального округа за отчетный период продано 2,36 млн машин, из которых 63% с пробегом. На территории Южного федерального округа на долю машин с пробегом приходится 73% от общего количества проданных авто, а на Дальнем Востоке доля б/у автомобилей достигает 94%.

Напомним, что ранее эксперты «Автостата» сообщали, что большая часть автомобилей, реализуемых на вторичном рынке – это машины в возрасте до 7 лет (на их долю приходится порядка 36% продаж).

Последние годы вторичный рынок демонстрирует стабильный рост. Только за 2013 года продажи авто с пробегом выросли на 3,6% - до 5,7 миллиона машин. Спрос на новые автомобили за тот же период сократился 3,8% - до 2,5 миллиона проданных машин.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0