13 мар 2013

Российский автопром бьет рекорды по выпуску «Легковушек»

Российский автопром бьет рекорды по выпуску «Легковушек»

В 2012 году российский автопром произвел 1,97 млн легковых авто (+12,9% к 2011 году). Это превышает показатели таких стран как Франция (1,68 млн машин, -12,9%) и Испания (1,54 млн шт., -16,3%), которые из-за падения европейского авторынка значительно сократили объемы выпуска и остались позади России. Такие данные озвучены компанией «АвтоЦифры» в Международной организации автопроизводителей OICA.

В результате, по итогам 2012 года Россия впервые поднялась на 9 место в мировом рейтинге по производству легковых автомобилей. По мнению специалистов компании «АвтоЦифры», в дальнейшем российский автопром свои позиции на мировой арене уже не утратит. Ведь даже после восстановления европейских рынков, Россия должна стать лидером по реализации автомобилей в Европе. Основную долю продаж будут составлять машины местного производств. Этому будут способствовать как уже созданные в нашей стране мощности, так и продолжающие действовать льготные условия «промсборки».

Отметим, что лидерство в мировом автопроме уверенно захватил Китай, где в 2012 году было выпущено 15,5 млн легковых авто (+7,2% к 2011 году). На втором месте остается Япония (8,5 млн машин, +19,5%), на третьем – Германия (5,4 млн машин, -8,2%). Что примечательно, Япония, в основном, выпускает машины в большинстве своем для внутреннего рынка, а Германия и Китай – на экспорт.

Всего же, по данным OICA, в прошлом году с конвейеров по всему миру сошло 63 млн легковых авто, что на 5,3% больше, чем в 2011 году.

При написании новости использовалась информация:
Проект «АвтоЦифры»

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    по цене и качество
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    ...... этот автопром бил-бы рекорды по качественным авто , вот это былоб здорово ......
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3