3 июл 2013

Штраф за перевозку детей без автокресла вырастет в шесть раз

Штраф за перевозку детей без автокресла вырастет в шесть раз

Во вторник 2 июля комитетом Государственной думы РФ был принят во втором чтении законопроект, ужесточающий штрафы за нарушения Правил дорожного движения. Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября текущего года.

Напомним, что согласно существующим на сегодняшний день правилам, дети в возрасте до 12 лет во время поездки на автомобиле должны находиться в специальных удерживающих устройствах (так называемых «детских автоклеслах»). В случае нарушения этого требования, действующего с 1 января 2007 года, водитель обязан заплатить штраф в размере 500 рублей. Чиновники считают, что этой суммы недостаточно: по данным, полученным в результате совместного исследования общественной организации «Движение без опасности» и ВЦИОМ РФ, детское автокресло имеют всего 49% россиян, ездящих в машине с детьми. Уровень сознательности родителей слишком мал, и чиновники надеются, что повышение размера штрафа мотивирует безответственных родителей приобрести устройство, которое в критической ситуации может спасти жизнь их ребенку.

Кроме того, законопроектом вводится ряд новых штрафов за такие правонарушения, как превышение скоростного режима и езда по обочине. Кроме того, штрафами будут караться нарушения ПДД со стороны пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов.

При написании новости использовалась информация:
Движение без опасности

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Интересно какие раньше были скорости. По-моему 100 км/ч машины гоняли еще задолго до Великой отечественной войны.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    По такой же логике - можно в машине не пристегиваться, на мотоцикле ездить без шлема, не надевать защиту - мы же не собираемся попадать в ДТП!!! Если есть такое средство повышения безопасности, как детское кресло, его надо использовать! И штрафовать надо!
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Раньше не было детских кресел! Поэтому можно было ездить без них! И скорости были совсем другие!
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    А меня родители никогда не возили в детском кресле. Они же подвергали мою жизнь опасности! Надо в суд на них подать.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    При такой логике надо сидеть дома и держать детей взаперти. И никуда не пускать их гулять, вдруг их украдут маньяки, на них нападут педофилы, они испачкают ручки и заболеют диареей, на них прольется дождик и они заболеют простудой. Да и дома им каждую минуту нужно руки мыть, а то вдруг кошку потрогают? Или игрушки свои (хотя их по пять раз в день стирают и протиают антибактериальным геллем).
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Вот бред... думал что бред, но это такой брееееед... Народ, вы че специально лезете каждый день в ДТП, что бы показать как вам помогают кресла? Или так и ждете, что любой КАМАЗ сейчас начнет вас давить? Это параноя уже.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    У таких водителей-родителей, которые возят детей без кресел, надо ПРАВА ОТБИРАТЬ ПОЖИЗНЕННО! А не штрафовать. Они не понимают, что рискуют жизнью ребенка, они просто убивают его.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Как вы не понимаете!!!!! Детские кресла снижают тяжесть последствий ДТП!!!!! Это доказано краш-тестами! Почитайте! Посмотрите! Если так не верите.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Ну да, не установил детское кресло - безответственный водитель. А выехал на встречную - ответственный?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Опять двадцать пять с этими креслами... Вместо того чтоб бороться с ПРИЧИНАМИ аварий, прикрываемся фиговыми листиками. Типа они помогают в 0,000001 процента случаев - а это же БОЛЬШЕ, чем 0,000000.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0