1 дек 2014

Системы безопасности импортных автомобилей будут проходить отдельную сертификацию в РФ

Системы безопасности импортных автомобилей будут проходить отдельную сертификацию в РФ

После того, как соответствующие поправки будут внесены в российское законодательство, чтобы пройти сертификацию для продажи в РФ автомобиль должен соответствовать ряду особых требований, предъявляемых к системам ABS и ESP, а также системе слежения за разметкой и адаптивным круиз-контролем. Сами критерии, которым должны соответствовать автомобили, сейчас разрабатывает подведомственный министерству Научно-исследовательский автомобильный институт (НАМИ). После этого в законодательство будут внесены соответствующие поправки.

Необходимость введения таких мер Минпромторг объясняет особыми климатическими условиями нашей страны. Условия эксплуатации автомобиля в России отличаются от европейских, японских или американских. Поэтому все системы безопасности, применяемые на зарубежных авто, должны проходить специальные испытания, подтверждающие их применимость на российских дорогах.

Отметим, что такого рода требований пока не предъявляло ни одно государство в мире. Впрочем, в российском законотворчестве подобный случай уже был: все автомобили с 2015 года должны быть оснащены устройствами для автоматического вызова экстренных служб при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС.

При написании новости использовалась информация:
Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5