8 фев 2018

Скидку на штраф можно будет продлить в ГИБДД или суде

Скидку на штраф можно будет продлить в ГИБДД или суде

Спустя два месяца после постановления Конституционного суда МВД опубликовало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят продлить действие скидки на штраф.

Продлить действие можно будет только в том случае, если постановление о штрафе было доставлено нарушителю более чем за 20 дней с момента вынесения. Именно столько действует льготный период на оплату штрафа. Однако, чтобы пролонгировать скидку, нарушитель будет должен обратиться с соответствующим ходатайством в суд или к должностному лицу органа, который вынес решение о штрафе.

Законопроект связан с постановлением Конституционного суда по делу юриста Юрия Рейнхиммеля, который получил постановление со штрафом с камеры фиксации нарушений слишком поздно, чтобы заплатить штраф со скидкой. Рейнхиммель обратился сначала в ГИБДД, затем в Можайский городской суд с требованием продлить действие скидки, но оба органа ему в этом отказали, сославшись на то, что такая норма отсутствует в законодательстве.

В итоге суд признал неконституционной отсутствие возможности продлить действие скидки из-за несвоевременной доставки постановления о штрафе и обязал МВД и Госдуму устранить данное несоответствие в законодательстве.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5