23 окт 2014

Спрос на подержанные автомобили в России продолжает расти

Спрос на подержанные автомобили в России продолжает расти

По их данным, в третьем квартале текущего года спрос на подержанные автомобили в России вырос на 7,7%. Напомним, что «Автостат» ранее сообщал о приросте на 2,7% по итогам сентября. Только через сайт Avito.ru в период с июля по сентябрь реализовано 612 тысяч автомобилей с пробегом, причем на долю б/у продукции отечественных брендов пришлось 42,8% всех реализованных машин. Таким образом, доля российских автомобилей на вторичном рынке выросла на 7,7% по сравнению с показателем за второй квартал текущего года (тогда на российские автомобили приходилось 35,1% от общего числа продаж).

Эксперты считают, что российские автомобили лидируют на вторичном рынке не только потому, что их в принципе больше в автопарке страны, но и из-за невысокой цены. Если уж человек решается сэкономить и купить подержанную машину, он часто  выбирает самые бюджетные варианты. Зато второе место по количеству продаж подержанных автомобилей занимает продукция японских брендов. Причина популярности японских машин на вторичном рынке в их надежности: считается, что с годами «японцы» гораздо меньше изнашиваются, чем машины других автопроизводителей. Спрос на японские автомобили снизился в третьем квартале текущего года по сравнению с показателем за второй квартал. Если в период с апреля по июнь на долю японских машин пришлось 19% продаж на вторичном рынке, то с июля по сентябрь – всего 15,9%. Доля корейских брендов за тот же период сократилась с 12% до 10,3%, а на долю автомобилей американских марок в третьем квартале пришлось порядка 9% проданных б/у машин.

Лидерами по количеству продаж среди иномарок в прошлом квартале стали Toyota (7,9%), Chevrolet (7,5%), Hyundai  (7,3%), Ford (6,8%) и Volkswagen. В сегменте отечественных автомобилей традиционно лидирует «АвтоВАЗ», на долю которого приходится 86,4% проданных машин российских марок.

Эксперты рассчитывали, что спрос на подержанные автомобили в третьем квартале начнет снижаться за счет роста потребительской активности на рынке новых автомобилей. Однако, несмотря на меры, предпринимаемые российским правительством и автопроизводителями для поддержания спроса на первичном рынке, многие россияне по-прежнему предпочитают подержанные автомобили новым. 

При написании новости использовалась информация:
Колеса, Три педали

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    В России много факторов,убить новый автомобиль ,при выезде с салона. Автомобиль по цене, как дом или квартира! Оно того стоит? И я например,не хотел платить Каско и страховку,то есть переплачивать,а в салоне ,меня никто не будет слушать.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0