10 мар 2017

Страховщики грозятся уйти с рынка ОСАГО

Страховщики грозятся уйти с рынка ОСАГО
Автор фото: из архива моторпэйдж

На днях зампред ЦБ Владимир Чистюхин в эфире «Вести FM» заявил, что убыточность ОСАГО для страховых вышла на критический уровень, если ее рост продолжится и не сможет покрываться прибылью от иных видов страхования, компании будут сдавать лицензии. По данным газеты «Ведомости», с рынка ОСАГО уже ушли «Уралсиб» и «Альянс».

Однако, не все считают угрозы страховщиков выполнимыми. Свернуть бизнес или снизить долю на рынке ОСАГО не просто, ведь страховые премии на счета компании поступать перестанут, а обязательства по уже проданным полисам никто не отменял, потому выплаты могут длиться довольно долго, говорит управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев. Это большие затраты, которые, по мнению аналитиков, смогут потянуть лишь компании с портфелями «автогражданки» до 10% от общего оборота либо аффилированные с банками.

Сами же страховщики в большинстве своем утверждают, что имеют достаточные резервы для ухода с рынка, но с решением не спешат. Например, в «Ингосстрахе» хотят для начала оценить результаты реформы ОСАГО, и через год, посчитав убытки и прибыль, принять то или иное решение, а «ВСК» уходить с рынка и вовсе не планирует, хотя и расширять свою долю на рынке ОСАГО тоже пока не собирается. К слову в графиках, приведенных на сайте «Ведомостей», среди 10 крупнейших страховых компаний, в прошлом году убытки превысили доходы лишь у «Росгоссраха», все прочие остались в плюсе. Напомним, за последний год средняя выплата по ОСАГО увеличилась на 23% и составляет 71 347 рублей.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости

Комментарии к новости

  • Гулин Андрей
    Гулин Андрей

    Ну и попутного ветра.
    Ответить

  • Сергей Решке
    Сергей Решке

    Согласен по добровольному автострахованию. По навязали нам ярлыков только плати. При не больших авариях большинство так расходится с расписками и сами на месте расчитываются. Многие не сообщают в страховую, так как в следующий раз придётся страховать по бешеной цене, смыс тогда страховки если ей не возможно нормально пользоваться.
    Ответить

  • Алекс Рэд
    Алекс Рэд

    Чем скорее их вытурят(сами Страховщики они не уйдут)тем народу будет легче жить
    Ответить

  • Александр Григорьевич
    Александр Григорьевич

    страховался в ИНГОССТРАХ , взяли на две с лишним тысячи больше чем надо и ещё две просто без каких то чеков - в карман . вот где резервы поступления средств !!!!!! А ВООБЩЕ ТО КОНЕЧНО СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА . лучше бы ОСАГО сделать добровольной услугой ! те кто привык страховать избавятся от ненужных трат нервов . . и полисы появятся в избытке
    Ответить

  • Владимир Чернов
    Владимир Чернов

    Да задолбали уже эти страховщики,мало того что навязывают всякие доп. услуги и не выплачивают без судов практически ничего,так теперь еще и обскулились напрочь.То что доходы практически в два раза превышают расходы ,это умалчивают.Везде пишут только одни расходы,дурят людей только.Нечего нас пугать,не можете работать идите лесом(да подальше).
    Ответить

  • игорь юршин
    игорь юршин

    Послушайте, уважаемые страховщики, если хотите уйти-уходите, только не пугайте. Я помню времена, когда таких "законных" воров ещё не было и мы, водители, при ДТП обходились как то сами. И расплачивались между собой и виновная сторона ремонтировала автомобили, и ещё раз заметьте; всё было без ОСАГО и судов. Ну прошу вас, проанализируйте количество судебных разбирательств по ДТП до ОСАГО и сейчас. Если не будет ОСАГО, у судов сократится работа процентов на 70... Желаю вам: УХОДЯ - УХОДИТЕ к чёрту подальше, как страшный сон...
    Ответить

  • Емельянцев Алексей
    Емельянцев Алексей

    скатертью дорога! И чем быстрей тем лучше.!
    Ответить

  • Тохтахудыйберген Кажапежебельмесов
    Тохтахудыйберген Кажапежебельмесов

    Если бы хитрожёлтые страховщики не занижали бы в 4 раза суммы выплат, им не пришлось бы судиться с автоюристами, выплачивая не только недостающее на ремонт но и судебные издержки. Но они с упорством идиотов продолжают недоплачивать, получают по наглой рыжей морде от судов - а потом плачут, как тяжко им жить. Решение правильное - не можешь работать, проваливай с рынка. Останутся те, кто может.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5