27 июн 2017

Цены на бензин продолжают расти

Цены на бензин продолжают расти

Цены на бензин в России продолжают расти, при этом объяснить высокие цены сезонным всплеском спроса и ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) нефтяникам уже не удается.

Даже по официальной статистике в июне по отношению к маю средние цены на бензин Аи-95 выросли на 0,55% до 39,84 рублей, на деле же рост еще выше. При этом, оптовые цены остаются стабильно высокими даже несмотря на падение цен на нефть на мировых рынках. Если весной нефтяники говорили о реконструкции и ремонтах, то продолжившийся рост летом объяснить уже сложно.

По данным аналитиков, которые приводит «КоммерсантЪ», одновременно с ростом цен снижались и запасы топлива. А когда спрос на топливо на оптовом рынке начинал слабеть, поставщики попросту снижали поставки. В середине июня цены немного скорректировались, но по словам Михаила Туркалова из «Аналитики товарных рынков» рассчитывать на снижение цены в рознице не стоит.

После того, как «Роснефть» приобрела «Башнефть» концентрация рынка достигла того уровня, когда производителям не составляет труда корректировать производственную программу, снижая или увеличивая поставки и, таким образом, постоянно поддерживая рынок в напряженном состоянии.

При написании новости использовалась информация:
КоммерсантЪ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3