19 мар 2014

Технологии 3D-печати будут использоваться для создания автомобилей

Технологии 3D-печати будут использоваться для создания автомобилей

Новый бюджетный и экологичный автомобиль, созданный на 3D-принтере разработала компания Local Motors, которая уже заключила соглашение с Ассоциацией производственных технологий (AMT) на поставку первого автомобиля, созданного на 3D-принтере. По словам представителей компании, новый автомобиль разработан не в качестве концепта, а для полноценной эксплуатации – специально для общественного транспорта в Чикаго.

Производитель держит в тайне название и технические подробности о новом автомобиле, ни одного изображения новинки пока не опубликовано. Предполагается, что автомобиль получит полностью электрический двигатель.

В официальном сообщении компании сказано, что использование 3D-печати при производстве деталей «продемонстрирует, каким образом экологически рациональные технологии могут помочь в создании мощных, надежных, быстрых и экономичных автомобилей». Производство электромобилей с помощью 3D-принтеров требует минимальных затрат энергии, ресурсов и фактически является безотходным.

Небольшая американская компания Local Motors создает работающие игрушечные модели автомобилей, а также велосипеды, и мотоциклы. Кроме того, в модельном ряду Local Motors есть несколько настоящих автомобилей, в том числе - спортивный внедорожник Rally Fighter, который официально сертифицирован для дорог США. Внедорожник оснащается 6,3-литровым 430-сильным двигателем и продается не только в готовом варианте, но и в виде комплекта для сборки. Причем если готовый автомобиль можно купить по цене 99 900 долларов, то стоимость комплекта для самостоятельной сборки составляет всего 19 500 долларов.

Local Motors — не единственная компания, которая работает над созданием автомобилей, «напечатанных» на 3D-принтере. Американская компания Korecologic в конце ноября прошлого года сообщила о  разработке концепта Urbee 2, который тоже частично сделан на 3D-принтере. Автомобиль оснащается гибридной силовой установкой, позволяющей ему разогнаться до 112 км/ч.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0