6 авг 2012

Транспортная система столицы нуждается в спасении

Транспортная система столицы нуждается в спасении

Наконец-то власти города признали, что ситуация на столичных дорогах критическая, но если ничего не сделать, она приведет к полной остановке транспортного потока.

Теперь чиновники рассматривают транспортную систему Москвы вкупе с подмосковной. Кроме того, по данным НИиПИ Генплана, Москва проигрывает почти по всем параметрам транспортной системы едва ли не всем мировым столицам. В частности, в Москве самый низкий показатель по обеспеченности дорогами – 0,3 м на 1 тыс. человек. Для сравнения, в Лондоне этот показатель составляет 1,2 м, в париже – 1,4 м. По загруженности метрополитена Москва выигрывает только у Токио, где в час пик на критических перегонах на 1 кв. м приходится 7 человек, а в Москве – пока еще 5,6. Для сравнения, в Париже этот показатель составляет 4 чел., в Нью-Йорке – 4,2 чел.

В целом, по данным НИиПИ Генплана столицы, загруженность дорог в Москве в часы пик превышает пропускную способность на 42%, метро – на 20%, пригородных поездов – на 34%. В час пик пассажиры проводят в пути 66 минут, при норме – 40-45 минут. Московские власти поставили перед собой задачу к 2025 году снизить время в пути до 50 минут.

Стоит отметить, что на круглом столе даже не озвучивались планы по расширению и удлинению дорог, а строительство точечных эстакад, как показывает практика, не приносит результатов. Отметим, что главная задача властей – до 2025 года искоренить практику парковки в запрещенных местах и закрыть бесплатные парковки в центре города, которых насчитывается 89 тыс. Чиновники также хотят увеличить с 54 тыс. до 86 тыс. машиномест на капитальных общественных паркингах (возле торговых центров, на простых стоянках и пр.), но при этом будут брать с автовладельцев плату за парковку. Чиновники уверены, что это позволит сократить количество желающих приезжать в центр и уменьшит плотность потока.

При написании новости использовалась информация:
BFM.ru

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Тут многое от самих водителей зависит, у меня были проблемы с вождением, пока не встрерился с видео курсом по безаварийному вождению -http://voditelavto.com/ - теперь и скорость и безопасность в одном.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5