4 сен 2012

Упрощенное оформление ДТП будет доступно не всем

Упрощенное оформление ДТП будет доступно не всем

В документах РСА говорится о необходимости обязательной установки системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, если автовладельцы хотят пользоваться упрощенной системой оформления ДТП, более известной, как европротокол. Напомним, что сейчас необходимыми устройствами оснащено довольно небольшое количество автомобилей в России. При этом эксперты уверены, что их широкое использование повысит безопасность движения в стране.

В РСА одобрили идею обязать автовладельцев, желающих пользоваться европротоколом, оснащать машины системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и видеорегистраторами. Представители РСА уверены, что это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих из-за мелких аварий. К тому же применение спутниковых систем и видеорегистраторов позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении.

Напомним, что проект постановления правительства оснащение пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS вступит в силу с 1 января 2013 года. С 2014 же года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами. Пока неизвестно, будут ли обязаны остальные автовладельцы покупать ГЛОНАСС.

При написании новости использовалась информация:
Finamauto , РБК Daily

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5