14 фев 2018

В МВД рассказали, почему запретили ГИБДД останавливать судей-нарушителей

В МВД рассказали, почему запретили ГИБДД останавливать судей-нарушителей

Министерство внутренних дел объяснилось по поводу изменений в Административный регламент ГИБДД, которые запрещают сотрудникам ДПС привлекать к ответственности судей. Служителей Фемиды приравняли к прокурорам, которые также неприкосновенны на дороге.

В МВД сослались на федеральный закон «О статусе судей», статья 16 которого наделяет судей неприкосновенностью. Именно на нее в ведомстве сослались в своем ответе депутату от КПРФ Валерию Рашкину, которого возмутили поправки.

«Внесенные изменения в части корректировки указанных вами положений данного административного регламента обусловлены необходимостью его приведения в соответствие с положениями закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года №3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», — цитирует РБК ответ за подписью замминистра МВД Александра Горохового.

Если инспектор столкнется с судьей или прокурором, которые нарушили ПДД он будет должен направить рапорт своему руководителю, а тот уже подготовит соответствующее письмо для судейского коллегии. Если же у инспектора есть веские основания считать, что нарушитель находится в нетрезвом состоянии, то он должен предпринять все меры для недопущения продолжения движения транспортного средства. Что это за меры авторы регламента не уточняют.

При этом судьи нередко оказываются в центре скандалов, связанных с нарушениями ПДД, управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии и так далее. Валерий Рашкин уже пообещал подготовить законопроект, который уровняет судей и прокуроров с другими участниками дорожного движения. Правда, до этого подобное пытался неоднократно сделать Вячеслав Лысаков: ни один из его подобных законопроектов так и не был рассмотрен Госдумой.
 

При написании новости использовалась информация:
РБК

Комментарии к новости

  • Дрот Николай и Валентина
    Дрот Николай и Валентина

    Этих законников пьяных уничтожать надо на месте преступления , они ведь должны быть стражами закона...
    Ответить

  • Алексей Мухаров
    Алексей Мухаров

    Вашей глупости, господа, нет предела. Во-первых в Государстве определены Конституцией и существуют три ветви власти, законодательная, исполнительная и судебная и горе тем жителям этого государства, как и любого другого в Мире, которые идут против власти. Во-вторых: Вы работаете
    Ответить

  • Виктор Герасимов
    Виктор Герасимов

    Судей назначает Путин,а он своих не сдает.
    Ответить

  • ૐ ĄDĄM ૐ 大
    ૐ ĄDĄM ૐ 大

    Такого наверное нет ни в оной стране мира . Куда смотрит гарант.
    Ответить

  • пётр прокуда
    пётр прокуда

    С первых дней народ требовал отменить неприкосновенность народным так называемых депутатам, а тут на тебе неприкосновенность прокуроры, судьи,следующие пойдут русские олигархи, вот тогда мы быдлом и станем. Им сейчас рабы нужны ,вот уже имигрантов завозить будут север осваивать.
    Ответить

  • Сергей Шишкин
    Сергей Шишкин

    страна беспредела, народ быдло.
    Ответить

  • Валерий Ратников
    Валерий Ратников

    Какие законы, у нас они как дышло, куда судья повернёт так и вышло.
    Ответить

  • Владимир Вильский
    Владимир Вильский

    замминистра разрешил ездить пьяным судьям. чтобы потом ему срок скостили! Отбирают права за пьяное вождение! штрафуют! простых людей! ГДЕ РАВНОПРАВИЕ ? ГДЕ ДЕМОКРАТИЯ? ПРЕСТУПНИКИ ЗА РУЛЁМ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ!!! ЗА УБИЙСТВА ДАВАЙТЕ ПРЕМИИ!!! ХОТЯ ЗА 5 УДАРОВ НОЖОМ В ГРУДЬ ( 2 в сердце) САМОУБИЙСТВО!!! ...А СУДЬИ КТО?...
    Ответить

  • Максим Полушков
    Максим Полушков

    "...то он должен предпринять все меры для недопущения продолжения движения транспортного средства. Что это за меры авторы регламента не уточняют." Пристрелить на месте-как бешеную собаку, а корочки сжечь и сказать, что не было.
    Ответить

  • Миша Иванов
    Миша Иванов

    Интересно а как это, остановил пьяного в говно судью он предоставил, так сказать , свое судейское удостоверение в ответ на что ему ДПСник отдает воинское приветствие и, извиняясь за то что потревожил, желает счастливого пути. Вот это наверное идеальный вариант взаимоотношений судей с ДПС!
    Ответить

  • Владислав Лихачёв
    Владислав Лихачёв

    Судьи вдвойне должны нести наказание! Они, как никто другой, знают об ответственности.
    Ответить

  • Виктор Смолин
    Виктор Смолин

    А рапорт, который направит инспектор гибдд своему начальству дальше мусорной корзины не пойдет.
    Ответить

  • Виктор Смолин
    Виктор Смолин

    Вот сечас не дали отправить текст.
    Ответить

  • Виктор Смолин
    Виктор Смолин

    НЕСКОЛЬКО РАЗ ХОТЕЛ НАПИСАТЬ О ПЬЯНЫХ СУДЬЯХ, КАКОЕ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ, ТАК НЕ ДАЮТ, СБРАСЫВАЮТ ТЕКСТ ССЫЛАЯСЬ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ. И ВОТ ТАК У НАС ВСЕГДА, А ПЬЯНЫЙ СУДЬЯ ПОЕДЕТ С ДОВОЛЬНОЙ ФИЗИОНОМИЕЙ ДАЛЬШЕ.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0