3 янв 2021

В США будут наказывать за обман автопилота

В США будут наказывать за обман автопилота
Автор фото: фирма-производитель

Читатели Motorpage наверняка видели множество роликов, когда водитель, подкладывает под руль условный фрукт, который рушит интеллект автопилот, сообщая о том, что водитель продолжает держать руки на руле, чего на самом деле не происходит.

Да, все эти ассистенты отвлекаются достаточно легко. Взять, к примеру, автомотический функционал на Tesla. Там весь принцип построен на усилии, которое прикладывается на баранку. Если датчики замечают свободный ход из стороны в сторону, то они понимают, что рук на руле нет, а значит появляется повод бить тревогу. Если же руль что-то утяжеляет, то автопилот продолжает спокойно работать.  Коварство кроется именно в этом «чем-то».  Руль же можно утяжелить обычным грузом, вплоть до обычной бутылки. В сети уже даже стали продаваться специальные насадки-грузки, которые имитируют усилие рук.

Скоро эти фокусы будут жестко караться властями! Как минимум, уже один штат готов внедрить систему наказаний – Аризона.  Да, если водитель машины с автопилотом решил воспользоваться бутылкой, фруктом и прочими механизмами, дабы обмануть его, то он может попасть на серьезный штраф в 250 долларов.

При написании новости использовалась информация:
Drom

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5