4 июл 2019

Водителей при получении прав обяжут сдавать анализы

Водителей при получении прав обяжут сдавать анализы

Соответствующие поправки к порядку проведения водительских медкомиссий подготовил Минздрав. В ведомстве поясняют, что норма вводится «с учетом социальной значимости» для совершенствования обеспечения безопасности дорожного движения

Напомним, что по действующим правилам, лишь в случае, если у нарколога возникают какие-либо подозрения, то он может направить гражданина на дополнительное обследование и обязать сдать анализы мочи и крови, однако, в новых поправках к закону, которые подготовил Минздрав, эта оговорка убирается.

Магическим образом сдача анализов становится обязательной. На формальном языке это звучит следующим образом: «предусматривается обязательное исследование биологических сред организма с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса допуска к управлению транспортными средствами».

В свою очередь, многие эксперты отнеслись скептически к данной инициативе. Несмотря на то, что большинство людей  положительно реагируют на введение обязательного исследования, не исключается тот факт, что «липовые» конторы по проведению медосмотров лишь усилят свои позиции.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3